2023

— CO Pédestre —

Championnat de ligue Longue distance (Forêt de Saint-Gobain, 22 Janvier)

  • Cindy Bécu – 1ère (D40)
  • Alexandre Dees – 1er (H21)
  • Sophie Piszczorowicz – 1ère (D50)
  • Mathieu Vayssat – 1er (H20)
  • Hugo Piszczorowicz – 2ème (H18)
  • Elio Penneteau – 2ème (H14)
  • Angèle Dufey – 2ème (D12)
  • Lou Gondcaille – 2ème (D18)
  • Louison Jezequel – 3ème (D18)
  • Chrystelle Fauvet – 3ème (D45)

2022

— CO Pédestre —

Championnat de France des Clubs (26,27,28 et 29 Mai)

  • Moyenne distance
  • Cindy Bécu – 3ème (D40)
  • Relais CFC
  • Noyon CO N2 – 8ème (-> Remontée en N1)
  • Noyon CO N4 – 17ème, 38ème, 73ème (-> Montée en N3)

Coupe de France des Clubs

  • Noyon CO – 17ème (3ème des Hauts-de-France)

Championnat de France de Nuit (Ormes, 31 Octobre)

  • Cindy Bécu – 2ème (D40)

Nationale Nord-Ouest (Raismes, 19 et 20 Mars)

  • Moyenne distance
  • Cindy Bécu – 2ème (D40)
  • Marilou Sanchez – 3ème (D18)
  • Myriam Cordeiro-Mendes – 3ème (D60)
  • Longue distance
  • Myriam Cordeiro-Mendes – 1ère (D60)
  • Cindy Bécu – 2ème (D40)
  • Marilou Sanchez – 3ème (D18)
  • Gabriel Sanchez – 3ème (H14)

Nationale Sud-Ouest (Forêt de Moulière, 11 et 12 Juin)

  • Moyenne distance
  • Alexandre Dees – 1er (H21)
  • Longue distance
  • Valérie Houte – 1ère (D40)
  • Gabrie Sanchez – 2ème (H14)

— CO à VTT —

Championnats de France VTT’O

  • Mass-start (Choisy-au-Bac, 2 Avril)
  • Faustine Villar-Thierry – 1ère (Mass-start D14)
  • Sarah Sanchez – 1ère (Mass-start D12)
  • Mathieu Vayssat – 2ème (Mass-start H20)
  • Gabriel Sanchez – 2ème (Mass-start H14)
  • Elio Penneteau – 2ème (Mass-start H12)
  • Hugo Pisczcorowicz – 3ème (Mass-start H17)
  • Gabriel Dufey – 3ème (Mass-start H14)
  • Relais (Choisy-au-Bac, 3 Avril)
  • Gabriel Sanchez, Gabriel Dufey – 1ers (Relais H12-14)
  • Sarah Sanchez, Lilou VERAY – 1er (Relais D12-14)
  • Maxence Denoual, Mathieu Vayssat – 2ème (Relais H17-20)
  • Léo Gondcaille, Aubin Villar-Thierry – 3ème (Relais H17-20)
  • Sprint (7 Mai)
  • Aurélie Villar – 1ère (Sprint D50)
  • Hugo Pisczcorowicz – 2ème (Sprint H17)
  • Mathieu Vayssat – 2ème (Sprint H20)
  • Aubin Villar-Thierry – 3ème (Sprint H17)
  • Sophie Pisczcorowicz – 3ème (Sprint D50)
  • Longue distance (8 Mai)
  • Hugo Pisczcorowicz – 1er (LD H17)
  • Aurélie Villar – 1ère (LD D50)
  • Mathieu Vayssat – 2ème (LD H20)
  • Sébastien Thierry – 2ème (LD H50)
  • Sophie Pisczcorowicz – 2ème (LD D50)
  • Moyenne distance (29 Septembre)
  • Gabriel Sanchez – 3ème (MD H14)
  • Hugo Pisczcorowicz – 2ème (MD H17)

Coupe de france VTT’O

  • Aurélie Villar – 1ère (D50)
  • Hugo Pisczcorowicz – 2ème (H17)
  • Mathieu Vayssat – 2ème (H20)
  • Sophie Pisczcorowicz – (3ème D50)

Compétitions internationales et Haut-niveau VTT’O

  • Championnats du Monde en Suède
  • Mathieu Vayssat : MD 13ème, Relais 4ème, LD 31ème, Sprint 13ème, Mass-start 29ème
  • Championnats d’Europe Jeunes en Lituanie (17-23 Mai)
  • Hugo Pisczcorowicz : MD 5ème, Sprint 3ème, LD 3ème, Relais 1er
  • Mathieu Vayssat : MD 18ème, Sprint 2ème, Relais 13ème

2016-2021

[faille spatio-temporelle]

2015

Championnats de France de VTT’O

  • Mathieu Vayssat, Maxence Denoual – 2ème (relais)
  • Sylvan Lavallée, Thomas Vercauteren – 3ème (relais)
  • Noémie Bucamp, Juliette Crété – 3ème (relais)
  • Aubin Villar-Thierry, Faustine Villar-Thierry – 2ème (relais)
  • Clémence Vercauteren, Ilona Lavallée – 3ème (relais)
  • Sylvan Lavallée, Romain Vayssat, Marine Denoual – 3ème (relais sprint)

2014

Championnats de France des Clubs

  • Noyon CO – 1er en division 2

2013

Championnats d’Europe de VTT’O

  • Antoine Vercauteren – Champion d’Europe (longue distance)
  • Antoine Vercauteren – Champion d’Europe (relais)

Championnats de France de VTT’O

  • Aurélie Villar et Marie-Claude Vercauteren – Championnes de France (Relais Dames)
  • Sébastien Thierry et Laurent Gondcaille – 2ème (Relais H40)
  • Camille Crété et Juliette Crété – 2ème (Relais D15)
  • Romain et Julien – 2ème (Relais H12)
  • Arthur et Antoine – 2ème (Relais H15)
  • Aurélie Villar – Championne de France (Moyenne distance)
  • Léo Gondcaille, Sébastien Thierry – 2ème (Moyenne distance)
  • Clémence, Camille, Corto, Romain et Antoine – 3ème (Moyenne distance)
  • Aurélie Villar – Championne de France (Longue distance)
  • Antoine Vercauteren – Champion de France (Longue distance)
  • Marie-Claude Vercauteren – 1ère D40 (Longue distance)
  • Sébastien Thierry – 1er H40 (Longue distance)
  • Juliette Crété – 3ème D17 (Longue distance)
  • Aurélie Villar – Championne de France (Sprint)
  • Marie-Claude Vercauteren – 2ème (Sprint)
  • Sébastien Thierry – 3ème (Sprint)
  • Noyon CO – Vice champion de France

Coupe de France VTT’O

  • Corto Pascual – 1er (H12)
  • Aurélie Villar – 1ère (D40)
  • Sébastien Thierry – 1er (H40)
  • Marie-Claude Vercauteren – 2ème (D40)
  • Clémence Vercauteren – 2ème (D12)
  • Léo Gondcaille – 2ème (H12)
  • Juliette Crété – 3ème (D17)

Coupe de France

  • Noyon CO – 8ème

2012

Championnats du monde de VTT’O

  • Aurélie Villar – Vice championne du monde (Moyenne distance)
  • Aurélie Villar – Vice championne du monde (Longue distance)

Championnats de France de VTT’O

  • Aurélie Villar – Championne de France (Moyenne distance)
  • Aurélie Villar – Championne de France (Longue distance)
  • Romain Vayssat – Champion de France (Longue distance)
  • Camille Crété – 2ème (Longue distance)
  • Clémence Vercauteren – 2ème (Longue distance)
  • Noémie Bucamp – 3ème (Longue distance)
  • Antoine Vercauteren – 2ème (Moyenne distance)
  • Marie-Claude Vercauteren – 2ème (Moyenne distance)
  • Sébastien Thiery – 2ème (Moyenne distance)
  • Antoine Vercauteren – 3ème (Sprint)

Championnats de France de VTT’O (en équipe)

  • Rémi Crété et Sébastien Thiery – Champions de France
  • Noémie Bucamp et Juliette Crété – Championnes de France
  • Marie Manière et Camille Crété – 2ème
  • Julien Crété et Hugo Sonneck – 3ème

Championnats de France (CO pédestre)

  • Noyon CO – 24ème en Nationale 1
  • Noyon CO – 24ème en Nationale 2

Championnats de France (CO pédestre)

  • Classement coupe de France – 17e / 192

Championnats de France de Raid Orientation

  • Jérémy Vaucher – Champion de France

Autre

  • Noyon CO – Champion interregional de relai


2009-2011

[autre faille spatio-temporelle]

2008

Championnats de France en relais

  • Magalie Cordeiro-Mendes – Championne des France Junior (CO Nocturne)
  • Louis Manière et Benjamin Leclerc – Champion de France (Relais Minime/Cadet)

Championnats de France de VTT’O

  • Juliette Crété et Camille Crété – Championnes de France (Relais Benjamine/Minime)
  • Rémi, William, Jean Claude – 2èmes (Relais Vétéran)
  • Juliette Crété – Championne de France (Benjamine)
  • Sébastien Thiery – Champion de France (Vétéran)
  • Marie Manière – 3ème (Cadette)
  • Angélique C – 3ème (D35)

Championnats de France des Clubs

  • 12ème en Nationale 1
  • 23ème en Promotion nationale
  • 47ème en Promotion

Critérium National des Equipes

  • Equipe des jeunes – 2ème

2007

Championnats de France

  • Louis Manière et Benjamin Leclerc – Champion de France (Relais Minime/Cadet)
  • Vincent A. – Champion de France Minime (CO Nocturne)
  • Magalie Cordeiro-Mendes – 2ème Cadette (CO Nocturne)
  • Benjamin Leclerc – 2ème Cadet (CO Nocturne)
  • Cindy Bécu – 2ème D21 Élite (CO Nocturne)
  • Aurélie Villar – 2ème D35 (CO Nocturne)
  • Marie Manière – 3ème Minime (CO Nocturne)
  • Magalie Cordeiro-Mendes – 3ème Cadette
  • Aurélie Villar – 3ème D35

2006

Championnats de France

  • Titre de champion de France Junior Garçon (CO Nocturne)
  • Titre de Champion de France Minime
  • 2ème Minime Garçon (CO Nocturne)
  • 2ème Cadette (CO Nocturne)
  • 3ème (Relais Benjamin/Minime)
  • 3ème (Relais Benjamin/Minime)

Championnats de France de VTT’O

  • 2ème (Minime garçon)
  • 2ème (Junior garçon)

Championnats de France des Clubs

  • Noyon CO – 3ème en 2ème division (=> montée en 1ère division pour le club)

2005

Championnats de France

  • Vincent Avédikian – Champion de France (Benjamin)
  • Cindy Bécu – 3ème (Élite Dame)
  • Rachel Avédikian – 3ème sur circuit court Vétéran

Coupe de France

  • Vincent Avédikian – 1er (Benjamin)
  • Magalie Cordeiro-Mendes – 2ème (Minime)
  • Cindy Bécu – 2ème (Sénior)

Coupe de France des Clubs

  • Noyon CO – 17ème

2004

Championnats de France

  • Magalie Cordeiro-Mendes – Chamionne de France (Minime)
  • Jérémy Vaucher, Mathieu Avédikian, Thomas Leclerc – Champions de France (Relais Cadet/Junior)

Coupe de France

  • Mathieu Avédikian – 3ème (Cadet)

Coupe de France des Clubs

  • Noyon CO – 24ème

Autre

  • Noyon CO – 13ème du challenge Bernard Stasi